Le collectif d'animation national

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur print
Partager sur email
YX2A4212-2
Emmanuel Maurel

Animateur national
Député européen

Très tôt militant, il est élu municipal de Persan (95) et vice-président de la Région Île-de-France en charge des affaires européennes et internationales puis en charge de l’apprentissage, de la formation professionnelle, de l’alternance et de l’emploi jusqu’en 2014.
Biographe de Jean Poperen, Éditorialiste de l’hebdomadaire « La Corrèze républicaine et socialiste » et directeur de publication du mensuel politique et culturel « Parti pris », il a toujours appartenu à l’aile gauche du PS.
Depuis 2014 il est député européen.

Il est engagé contre les méga-accords commerciaux qui vont à l’encontre des intérêts des salariés, des consommateurs et du respect de la planète (TAFTA, CETA, JEFTA…). Il se mobilise également en faveur du protectionnisme solidaire et pour une fiscalité plus juste.
En octobre 2018, il quitte le Parti Socialiste afin de fonder l’APRES. En février 2019, il cofonde la Gauche Républicaine et Socialiste.

Bastien-Faudot
Bastien Faudot

Animateur national
Conseiller départemental

Animateur national de la Gauche Républicaine et Socialiste, est conseiller municipal de Belfort dont il est natif et conseiller départemental du territoire de Belfort. Militant dès 2002 lors de la campagne présidentielle de Jean-Pierre Chevènement puis en 2005 pour la campagne du « non » au traité constitutionnel européen, Bastien Faudot est engagé dans le développement local et le travail auprès d’élus locaux.

Il intègre en 2010 la direction du Mouvement Républicain et Citoyen dont il devient le porte-parole en 2015 et le candidat pour l’élection présidentielle de 2017. Attaché au respect de la souveraineté populaire, il défend tout au long de son engagement politique une vision exigeante de la République “une et indivisible”. En 2019 il participe à la création de la Gauche Républicaine et Socialiste.

Marie-Noëlle Lienemann

Coordinatrice nationale
Sénatrice de Paris

Ancien ministre du logement, ancienne vice-présidente du Parlement européen, a exercé de nombreux mandats d’élue locale de 1977 à 2010.

En 2007, elle crée le club Gauche avenir pour contribuer au rassemblement des forces de gauche et écologistes. Elle a pendant de nombreuses années milité au sein du PS (1971-2018) avec des responsabilités nationales, animant des courants de Gauche. Elle a contribué à la création de la Gauche Républicaine et Socialiste (GRS) et de l’association Nos causes communes (NCC).

Jean-Luc Laurent

Coordinateur national

Jean-Luc Laurent, coordinateur national de la Gauche Républicaine et Socialiste, est également le président du Mouvement Républicain et Citoyen qui a participé à la création de la GRS.

Actuellement conseiller municipal du Kremlin-Bicêtre et vice-président délégué à la culture du Grand-Orly-Seine-Bièvre, il a été maire du Kremlin-Bicêtre de 1995 à 2016, député du Val-de-Marne de 2012 à 2017, chargé du logement, du renouvellement urbain et de l’action foncière de 1998 à 2010 puis du Grand Paris de 2010 à 2012 au Conseil régional d’Île-de-France.

Militant du Parti Socialiste, membre du CÉRÈS puis de Socialisme et République, il est fondateur aux côtés de Jean-Pierre Chevènement du Mouvement des Citoyens en 1993 dont il a été le secrétaire général. Il est Président du Mouvement Républicain et Citoyen depuis 2010.

Les animateurs

Anthony Gratacos
Secrétaire général

Gaëtan Gorce
Secrétaire General Adjoint et Animateur du Pole études et programme

Thierry Cotelle
Trésorier

Esteban Piard
Animateur du Pole adhésion et développement

Johanne  Barra
Animatrice du Pole campagnes et élections

Catherine Coutard
Animatrice du Pole formation

Tous les animateurs

Adroit Sophie, Barra Johanne, Belaredj-Tunc Hadhoum, Bonnet Monique, Bonte Jean-Christophe, Cotelle Thierry, Coutard Catherine, Dedet Pierre, Depagneux Isabelle, Dosoruth Sandra, Drioli Adrien, Dugue Caroline, El Bourimi Atika, Ghielens Pascal, Gleizes Marie Pierre, Gorce Gaëtan, Gratacos Anthony, Hedel Sandrine, Joseph Christophe, Lamard Denis, Lombard Sébastien, Lopes Nadine, Marguerite Barbeito Françoise, Meullemiestre Carole, Moine Nathalie, Parrot Antoine, Piard Esteban, Polski Ladislas, Raja Shaista, Robert Josette, Sorin Michel, Souvignet Martine, Vasnier Bertrand, Venancio Eloise, Vergez Frédéric, Vincent Théophile

Nous avons besoin de vous !

Quelles que soient vos compétences, si vous touchez votre bille en droit, en bricolage, si vous aimez écrire, si vous êtes créatif… vous pouvez prendre part à des actions et ateliers près de chez vous ou encore nous envoyer vos vidéos, vos dessins pour des affiches etc.