Le collectif d'animation national

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur print
Partager sur email
YX2A4212-2
Emmanuel Maurel

Animateur national
Député européen

Très tôt militant, il est élu municipal de Persan (95) et vice-président de la Région Île-de-France en charge des affaires européennes et internationales puis en charge de l’apprentissage, de la formation professionnelle, de l’alternance et de l’emploi jusqu’en 2014.
Biographe de Jean Poperen, Éditorialiste de l’hebdomadaire « La Corrèze républicaine et socialiste » et directeur de publication du mensuel politique et culturel « Parti pris », il a toujours appartenu à l’aile gauche du PS.
Depuis 2014 il est député européen.

Il est engagé contre les méga-accords commerciaux qui vont à l’encontre des intérêts des salariés, des consommateurs et du respect de la planète (TAFTA, CETA, JEFTA…). Il se mobilise également en faveur du protectionnisme solidaire et pour une fiscalité plus juste.
En octobre 2018, il quitte le Parti Socialiste afin de fonder l’APRES. En février 2019, il cofonde la Gauche Républicaine et Socialiste.

Marie-Noëlle Lienemann

Coordinatrice nationale
Sénatrice de Paris

Ancien ministre du logement, ancienne vice-présidente du Parlement européen, a exercé de nombreux mandats d’élue locale de 1977 à 2010.

En 2007, elle crée le club Gauche avenir pour contribuer au rassemblement des forces de gauche et écologistes. Elle a pendant de nombreuses années milité au sein du PS (1971-2018) avec des responsabilités nationales, animant des courants de Gauche. Elle a contribué à la création de la Gauche Républicaine et Socialiste (GRS) et de l’association Nos causes communes (NCC).

Les animateurs

Pôle relations extérieures

animé par Anthony Gratacos, porte parole de la GRS

  • Mathieu Pouydesseau
  • Mourad Tagzout
  • Shaïstah Raja
  • Stéphane Fouéré

Pôle Idées

animé par Frédéric Faravel

 

  • Catherine Coutard
  • Laurent Miermont
  • Tristain Godain
  • Hugo Guiraudou

Pôle Mobilisation

animé par Pierre Lefébure

 

  • Chloé Petat
  • Augustin Belloc
  • Gurvan Judas
  • Jean-Michel Poullé

 

 

Pôle Organisation

animé par Elodie Schwander

 

  • Antoine Parrot
  • Mokhtar Djerdoubi
  • Adrien Drioli
  • Simon Jolles

Pôle Finances

animé par Jean-Alain Steinfeld, trésorier

 

  • Nathalie Moine
  • Damien Vandembroucq

Tous les membres du Collectif d'Animation National

Vincent ARPOULET (47), Danielle BARBOUX LE COQ (22), Augustin BELLOC (95), Sam BENAHMED (13), Sami BENFERS (13), Daniel BOEUF (13), Pascale BRAUD (69), Jean-Emmanuel BROUSSE (49), Sophie CAMARD (13), Françoise CARITEAU (21), Carole CONDAT (91), Catherine COUTARD (26), Didier DAGUE (95), Ingrid DEGROTT (49), Pierre DEDET (18), Arnaud DELCASSE (6), Mokhtar DJERDOUBI (93), Adrien DRIOLI (69), Caroline DUGUE (86), Frédéric FARAVEL (95), Olivier FINEL (91), Henri FIORI (34), Stéphane FOUERE (72), Hélène FRANCO (75), Marie-Carmen GARCIA (31), Pascal GHIELHENS (62), Tristan GODAIN (75), Anthony GRATACOS (77), Haouaria HADJ-CHIKH (13), Inès HEEREN (26), Emmanuel JALLAGEAS (71), Élodie JAMMOT SCHWANDER (38), Gurvan JUDAS (77), Elisabeth JUTEL (79), Chaineze KABOUYA (69), Stéphanie KLEBEK (93), Pierre LEFEBURE (93), Hélène LEHMANN (24), Marion LEVRARD (92), Marie-Noëlle LIENEMANN (91), Emmanuel MAUREL, (95), Karine MAZOT (19), Laurent MIERMONT (75), Nathalie MOINE (77), Antoine PARROT (40), Chloé PETAT (93), Jean-Michel POULLÉ (92), Mathieu POUYDESSEAU (FFE), Shaistah RAJA (95), Nicolas RAVALLE (75), Josette ROBERT (47), Maryvonne ROCHETEAU (94), Valérie ROMBONI (83), Martine SOUVIGNET (69), Jean Alain STEINFELD (93), Mourad TAGZOUT (94), Hadhoum TUNC-BELAREDJ (51), Damien VANDEMBROUCQ (75), Éloïse VENANCIO (78), Fouzia ZEKRI (93)

Les responsables régionaux

  • Nouvelle Aquitaine : Antoine Parrot
  • Bretagne : Xavier Laurent
  • Pays-de-la-Loire : Simon Jolles
  • Français de l’étranger : Mathieu Pouydesseau
  • Outre Mer : Brayen Morland
  • Centre-Val-de-Loire : Pierre Dedet
  • Occitanie : Bruno Lucas
  • Provence-Alpes-Côte-d’Azur : Stéphane Sacco
  • Auvergne-Rhône-Alpes : Adrien Drioli
  • Bourgogne-Franche-Comté : Emmanuel Jallageas
  • Île-de-France : Mokhtar Djerdoubi

Les animateurs des pôles thématiques

  • Sport :
    Michel AUSTERLITZ
  • Féminisme :
    Catherine COUTARD
  • Culture :
    Jean Michel POULLÉ
  • Laïcité :
    Céline PIOT
  • Outre-mer :
    Brayen MORLAND
  • Jeunesse :
    Hugo GUIRAUDOU
  • Écologie républicaine :
    Alain FABRE-PUJOL
  • Constructions et questions européennes :
    Nicolas RAVAILHE
  • Agriculture et alimentation :
    Inès HEEREN
  • Social :
    Caroline DUGUÉ
  • Santé : à définir
  • Énergies :
    Patrick GRIMALDI
  • Entreprises :
    Jean-François DUPLAND
  • Questions internationales
    (et défense) :
    Théophile VINCENT
  • Éducation :
    Shaïstah RAJA
  • Justice-Police :
    Hélène FRANCO
  • Villes & Quartiers (urbanisme – logement) :
    Jean Paul LEFEBVRE
  • Fonction publique :
    Carole CONDAT 
  • Transformation numérique :
    Arnaud DELCASSE
  • Travail-emploi-formation :
    Daniel LARGE
  • Égalité des territoires
    (ruralité – réseaux – aménagement du territoire) :
    Gurvan JUDAS
  • Mers & Océans : à définir

Nous avons besoin de vous !

Quelles que soient vos compétences, si vous touchez votre bille en droit, en bricolage, si vous aimez écrire, si vous êtes créatif… vous pouvez prendre part à des actions et ateliers près de chez vous ou encore nous envoyer vos vidéos, vos dessins pour des affiches etc.